IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
Груминг по-американски, Беседа с американским грумером
BioBankir
сообщение Jan 17 2007, 09:56 PM
Сообщение #1

Administrator

Из: Санкт-Петербург

Я встретил эту интересную заметку о том, как обстоят дела в Америке, помешанной на любви к животным, на настоящем  «айболитовском» (в смысле любви к животным) русскоязычном эстонском сайте частной ветеринарной клиники семьи ветврачей Соколовых. Клиника работает в Нарве и называется  Linnafauna (Городская фауна).
Вот текст беседы Андрея Соколова со своей знакомой из Америки.

Груминг по-американски

Пару месяцев назад я познакомился в сети с девушкой из США. Вышла на меня она не случайно, мы учились в одном институте в Питере, правда я очень давно. Она вышла замуж, я полагаю, удачно, и уехала в штаты, не закончив курс, а теперь работает грумером. Меня заинтересовал этот вопрос, давно хотелось узнать из первых рук о груминге, да еще об американском.

Женя, как часто моют животных, есть какие-то правила?

Так часто как они становятся грязными. А вообще раз в 1-3 месяца. У нас есть такие, которые раз в месяц, как часы привозят своих питомцев (у них заранее аппойтменты расписаны чуть ли не на пол года вперёд). А основная масса привозят, как только кошка начинает сильнее линять (а так как они их дома чаще всего не расчесывают, то через некоторое время после мытья кошка начинает линять сильнее). Это главное правило: «чистота – залог здоровья». Отсюда вывод: как только животное испачкалось его надо вымыть (если это животное можно мыть вообще). Исключения составляют больные животные. Но и их нужно по возможности приводить в порядок и стараться содержать в чистоте.
Ничего нового я вам не сказала... Просто порой люди об этом не задумываются.

Мне как-то принесли перса, который свободно гулял по улице, он свалялся так, что не мог поднять лапу, когда его остригли, это был войлок, коврик можно было сделать.

А ведь под теми же колтунами скапливается грязь, кожа воспаляется....
Ой.... порой, когда сбриваешь колтуны, такое открывается.... я помню одну собаку в совершенно жутком состоянии.... когда все сбрили она в 3 раза меньше оказалась... правда её подобрали хорошие люди и привели к нам что бы в порядок привести... Так мы еле сбрили колтуны на лапах, настолько вплотную к коже они были.... тело все в язвах до мяса и костей... брр....Я ещё в операционной всякого насмотрелась... остальные то грумеры вообще в шоке были... совершенно жуткая картина....

Стараюсь говорить всем, что длинношерстные животные, особенно персы, исключительно для домашнего употребления.

А бывают смешные случаи… к нам приводят маленькую собачку 2 раза в год. Каждый раз в совершенно жутком состоянии – один большой колтун. Мы её бреем наголо (включая уши и хвост). А потом хозяйка просит этой собачке покрасить когти !!!!!!! – это высший выпендрёж тут – мы за это дополнительные 10$ снимаем. А через полгода собака приходит в том же состоянии, и всё по новой. Причём стрижка этой собаки обходится больше чем в 2 раза дороже для хозяйки... да и собака мучается...
За этот год работы всякого насмотрелась тут.

Как себя ведут животные?

По-разному, иногда делаем лёгкий наркоз. Кстати, здесь нет такой проблемы в плане испорченной психики у ротвейлеров и доберманов... милейшие создания, ребенка не тронут... конечно встречаются исключения, но это только из-за того, что с ними плохо обращались.
А вот у немецких овчаров часто встречаются проблемы. А долматины, как один – агрессивные и тупые, видела только одно исключение, не агрессивная собака была, но мозгов нет. Вот такое вот разведение....

Чем кормите своих животных?

У нас Hill's хороший (я знаю, что в Питере его в 2 раза дороже продают... там это бешеная цена, ведь и деньги не те, что в Штатах). Я своих кормлю кормом Pro Plan с рисом и бараниной. Моя привередливая пуделиха его на удивление полюбила сразу и продолжает с удовольствием есть... Еще Diamond тоже хороший здесь, и есть всякие Sensible Choice, Natural Choice, Natural California. А для кошек Premium Age... и еще несколько... я с ними не очень знакома, так как у меня кошек нет....

Сегодня смешно так было... Привели Голдена Ретривера. Собаке года 4 уже. Первый раз к профессиональному грумеру собака попала. Они купили в своё время щенка уже кастрированного. Ну, естественно ничего там «отвиснуть» не успело. Они думали, что это девочка :-)))))))) Когда они пришли забирать собаку, они все говорили «она», ну мы им сказали.. что это «ОН» - это мальчик..... Хозяева: «Да??? А мы то думали, почему он так странно писает... не как девочка...» :-)))))))))
Стали срочно придумывать новое имя... smile.gif хорошо, что не наоборот... а то принёс бы им щенков... smile.gif

Это что, мне раз принесли кастрировать кошку, ну я выбрил живот, кошке год, наркоз, опер поле, разрезал – не могу матку найти, искал, искал, психанул, стал ниже смотреть, кот лохматый, в шерсти яйца, придурошная хозяйка за год не могла разобраться, вот и верь им на слово. Пришлось наплести ей, что это был крипторх. А еще бабуся принесла попугая Кешу 10 лет, я заподозрил, что это самка, и у неё застряло яйцо, стал искать, как они отличаются, первый раз передо мной такой вопрос возник. Оказалась – Клаша, они различаются по цвету восковицы над клювом, у самцов голубая.

Наш колли ест кашу с мясом, жена у меня долгое время работала на рынке ветврачом, покупали горловины у мясников, поэтому он у нас на мясе выращен, а кошку перс сейчас подобрали (принесли усыплять) так эта жутко культурная, ест исключительно Специфик, даже мясо не уговорить, смортит как баран, не понимает.

Я Рыжую ещё из Питера привезла, так она у меня всё хорошо ест. А Макса здесь купила. Он долгое время от перечня и прочих вкучностей отказывался... smile.gif а потом купился на сыр smile.gif Так сейчас он и помидоры и огурцы и морковку ест... даже редиску иногда. А вот собака, которую я в Питере оставила, так она и чеснок с луком ела... Я как-то эксперимент поставила, ещё в Питере. У меня Рыжая помидоры обожает. Ну, думаю, проверю насколько она их любит. Положила в одну миску нарезанные помидоры, а в другую мясо. Она подошла, понюхала помидоры, потом понюхала мясо... потом пошла съела все помидоры и только после этого принялась за мясо smile.gif Вот ведь как бывает....

У нас сейчас живёт ризен, ей жена опухоль удалила, швы уже три раза расходились, решили подержать у себя, чтобы доказать хозяевам, что надо следить за собакой, уже четвёртый день, всё в порядке, спокойная такая, всё спит и храпит.
Сколько у вас стоит такой пансион?

Даже и не знаю.. знаю, что обычная гостиница кошки по 6$ в сутки, и мелкие собаки так же,... а для ризена около 10-14$ в сутки.. А вот что бы ещё и с присмотром.... smile.gif может в 200$ за три дня вылететь… и это если ещё никаких серьёзных проблем у собаки. Без капельницы…

Нормально, хотел бы я так жить. Тут смотрел как-то анимал планет кот проглотил 5 центов, сделали операцию, доктор отдал хозяйке монетку в пакетике, а она говорит, что эти пять центов обошлись ей в 900 долларов. Я бы взял не больше 400 крон – в 30 раз дешевле. А однажды пришёл мужик кастрировать кота, взял я с него 150 крон и говорю, что он может погулять полчаса или посидеть в приёмной. А он спрашивает, что так быстро, а с меня в Германии взяли 500 марок и только на следующий день отдали. Так, говорю в чём проблемы, платите еще 200, пусть он тут у меня поиграет до завтра.

А здесь у нас ответственность большая – могут и засудить, если не понравится, и если получится...... да и вообще медицина здесь очень дорогая. У меня статья появилась..... интерестная smile.gif я её переведу и у себя повешу, а Вы сможете у себя в рассылке поместить - вакцины, которые мы колем кошкам и собакам - нужно колоть раз в 3 года. А антитела сохраняются после прививки в течении 5-7 лет... а бывает, что и дольше. А мы колем каждый год, сокращая нашим животным жизнь! А производители вакцин не стали проверять всё это, когда начали производство вакцин, потому что это слишком дорогой эксперимент...... Вот такие вот дела..... Интерестно? Мне тоже.... Моему щену вот, например, лишнюю вкололи. Я только от бешенства в клинике делаю – что бы сертификат иметь, а остальные сама. У Макса всё уже было сделано к 6 мес. Ему только бешенство осталось. Я 3 (три) раза повторила, что ему нужно ТОЛЬКО прививку от бешенства. Так они всё равно все вкололи – полный набор... Я отказалась платить... Но ведь это мелочи.... животное жалко – ведь вредно лишнее очень.

Интересно будет почитать, но сомневаюсь я. У меня есть книжонка, правда старая, где ссылка на правила вакцинации амер кеннел клуба первый год до 6 раз, потом раз в год. В наставлениях, скажем, нобивак лептоспироз прививается раз в 3 года. Не думаю, что на три года сохранится достаточно напряжённый иммунитет, для этого необходимы тоже исследования, я покажу вашу статью коллегам

Да.... такие правила есть. И до настоящего времени никто не проводил исследований… только по бешенству и лептоспирозу вероятно. А сейчас, похоже, все будет меняться… просто раз в год будут проверять количество антител... и раз в 3 года делать вакцинации... Эх... пока что времени нет этой статьей заниматься... может на выходных…

Это, пожалуй, дорогая процедура, не дороже ли самой вакцинации, кстати, сколько у вас стоит 5-вал вакцинация? Мы в прошлом году были на Украине, и разговаривали со знакомым, который работал в Италии в питомнике овчарок, там ему приходилось делать всё вплоть до кесарева (мужик без образования, но натаскался), так стоимость вакцинации на порядок выше чем у нас, причём вакцина та же – нобивак – она у нас стоит 2 долл., я думаю и там не дороже. Мы прививаем амер вакц Дюрамун, а у вас, что в ходу?

Чаще всего я вижу Вангард – Это для собак, а так: след фирмы: 1) Intervet: Прогард для собак и Протекс для кошек 2) Pfizer: Вангард для собак и Фелоцел, Лейкоцел, Примуцел для кошек (:-) сложно так все перечислить – от разных болячек - разные названия. Если интересно, я могу всё подробно написать 3) Fort Dodge: тут куча разных названий в зависимости от возбудителя... У собак часть из вакцин - Дюрамун... 4) Schering Plough Animal Health: то же куча названий, но многое из них начинается на Галакси
Честно сказать, с этой фирмой я никогда не сталкивалась 5) BioCor – Это собачьи вакцины – никогда с ними так же не сталкивалась Вакцины Нобивак здесь никогда не встречала, не думаю, что её сюда завозят – своего достаточно. Но здесь с ней хорошо знакомы, и мои собаки въезжали в страну именно с этой вакциной – ветврач здесь при осмотре подтвердил вакцинацию. Я для своих собак использую Вангард

Странно нобивак ведь это Интерфарм. Био-Кор у нас были раньше вакцины Коммандер, неплохая вак была и очень дешёвая. Я как-то читал статью, теперь уже не вспомню где, если попадётся пришлю – там сравнивают напряжённость имм-та от Ноби, Дюрам и Вангард – вот они в таком порядке и идут. Я делаю в 2 мес Ноби 3-х вал, а в 3 – Дюрамун и потом раз в год его же. Просто привык уже не хочу менять, пробоев не было, Вангард тоже есть, а сколько они у вас сто-ят, хотя м.б. не знаете цену от фирмы, Для кошек использ Феллоцел. У нас 2,7- 3 долл.
Есть ли у вас обязательные треб по идентификации животных, то есть татуировка, чипы? Я тут хотел приобрести оборудование, но дороговато вышло: чипы по 90 долл. десяток
а сканер – 300 , пока у нас народ не пойдёт, не оправдаются затраты

У нас вакцины стоят по 1-3 доллара... в зависимости от вакцины. Бешенство дороже... это в каталоге. Если от производителя, то еще дешевле. Для кошек дороже, чем для собак. Но не на много. Здесь это дешево очень.
А ветеринары вакцину за 5 + 10 за укол дерут, плюс еще ~ 25 баксов за приём. А могут ещё и анализ крови сделать для проверки наличия сердечных глистов – еще 60 баксов. Но я отказываюсь всегда - я раз в месяц глистогонное даю - не то, что бы это хорошо для здоровья, но здесь гнус эту мерзость переносит – слишком большой риск подцепить этих глистов...
Насчёт индентификаторов – здесь делают клеймо или микрочипы. Микрочипы дешевле, так как клеймо делают с наркозом (хотя и не везде, если без, то дешевле). И микрочип быстро и дёшево, да и надежнее клейма, – не сойдёт после аллергического диатеза от клубники :-))) видела такое smile.gif
Быстро и безболезненно. А потом жетончик на шею и номер с именем собаки и информацией о владельце в поисковую картотеку помещается (за дополнительную плату smile.gif ). Это на всю жизнь кобелям. А у собак-производителей, если те имеют более семи помётов, или более 2-3 в год – делают генетический анализ ДНК, что бы потом можно было подтвердить материнство или отцовство. Но чаще всего, конечно, этот анализ делают кобелям.

Кто занимается регистрацией?

Ветклиники делают клеймо и чипы, а 2-3 организации регистрируют у себя по заявлению владельца (одна из них AKC - American Kennel Club). Но это всё не обязательно. По желанию владельца. Привозным собакам обязательно, поэтому я Рыжей чип «организовала» – она 96 года рождения, тогда ещё в России не ставили клеймо. Но я её не регистрировала – она никуда не денется. А вот второго я зарегистрировала, так как молодой кобель – мало ли что в голову взбредёт – пудель... А обязательная у нас регистрация тоже есть. Но тебе просто жетончик присылают, и ты его вешаешь на поводок + бешенство тоже обязательное с сертификатом – бумажку в документы, жетончик на ошейник – все собаки поголовно ходят и звенят smile.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
Maximum_EST
сообщение May 24 2007, 08:15 AM
Сообщение #2

Advanced Member

Из: Tallinn Estonia

как интересноsmile.gif

а может у знакомой есть и фотографии животных?
или фотографии салона?
очень интересно было бы посмотреть, как у них и чтоsmile.gif

--------------------

+Quote Post
BioBankir
сообщение May 24 2007, 12:24 PM
Сообщение #3

Administrator

Maximum_EST,
там всё обрывается на этой статье, продолжения нет, к сожалению... 
Да, было бы интересно увидеть такие фотографии!
Может быть, кого-нибудь покажет свои?

+Quote Post
silverworld
сообщение Aug 6 2009, 03:07 PM
Сообщение #4

Newbie
*

Из: Россия

здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как ухаживать за шубкой бриташек. Читала что нужна какая-то руковичка, а в зоомаг-ах их последнее время нет правда я не была в крупных, там наверняка есть. Продавцы советуют пуходёрку, но насколько я знаю она не подходит бриташам, т.к. у них другая структура шубки. Я не права?

+Quote Post
Polly
сообщение Aug 7 2009, 02:48 AM
Сообщение #5

Member
**

Уход за шерстью британских кошек не представляет никаких сложностей, их короткая шерсть не образует колтунов, и не требует ежедневного расчёсывания, достаточно расчёсывать шерсть раз в неделю. Во время смены шёрстного покрова уход за шерстью должен быть более тщательным и проводить его нужно осторожно, так как можно повредить кожу или подшёрсток.

По поводу пуходёрки - абсолютно правы, она не для британцев. А вот рукавичка - это самое то, было бы здорово, если бы Вы ее все же нашли. Попробуйте посмотреть в интернет-магазинах.
Или попробуйте людскую банную рукавичку, можно подобрать желаемой жёсткости. А некоторые специалисты даже считают, что достаточно несколько раз в неделю "вычёсывать" британскую шёрстку влажной ладошкой. smile.gif

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic